Какой штраф предусмотрен для пользователя онлайн-кассы за отсутствие реквизитов в чеке?

Какой штраф предусмотрен для пользователя онлайн-кассы за отсутствие реквизитов в чеке?

⚡Вопрос аудитору:

Организация ведет торговую деятельность и применяет онлайн-кассу. При продаже товара организация не указала в кассовом чеке некоторые обязательные реквизиты. Какая ответственность предусмотрена законодательством за такое нарушение?

⚡Ответ (от 26.09.2019г.):
За отсутствие обязательных реквизитов в кассовом чеке может наступить ответственность по ч. 4 ст. 14.5 КоАП РФ. Обязательные реквизиты кассового чека перечислены в п. 1 ст. 4.7 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ (перечень обязательных реквизитов чека см. здесь).

Перечень реквизитов кассового чека приведен в Таблице 19 Приложения № 2 к приказу ФНС России от 21.03.2017 № ММВ-7-20/229@. Набор реквизитов кассового чека зависит от используемого формата фискальных документов (ФФД 1.05 или 1.1) и от вида чека (электронный или бумажный).

Отсутствие в кассовом чеке указанных реквизитов (за исключением случаев, установленных Законом № 54-ФЗ) является нарушением закона (письма Минфина России от 09.06.2017 № 03-01-15/36151, от 28.04.2017 № 03-01-15/26338).

По нашему мнению, если в кассовом чеке нет какого-либо из обязательных реквизитов, может наступить ответственность по ч. 4 ст. 14.5 КоАП РФ, а именно – предупреждение или наложение административного штрафа:

- на должностных лиц и ИП – в размере от 1500 до 3000 рублей;
- на юридических лиц – в размере от 5 000 до 10 000 рублей.
По ч. 4 ст. 14.5 КоАП РФ можно привлечь к ответственности организацию (ИП) и сотрудника.

Источник: its.1c.ru