OOO "Бизнес решения"

Могут ли привлечь к ответственности за неправильное указание кодов доходов в платежном поручении?

Вопрос аудитору

С 01.06.2020 организации или ИП, перечисляющие любые выплаты физлицам, должны проставлять в платежном поручении коды, утвержденные Указанием Банка России от 14.10.2019 № 5286-У.

Кроме того, необходимо также указывать сумму, взысканную по исполнительному документу. Она указывается в поле 20 платежного поручения. Могут ли привлечь к ответственности за неправильное указание кодов доходов в платежном поручении?

Организацию или ИП нельзя привлечь к ответственности за неправильное указание кодов доходов в платежном поручении. Обоснован такой вывод следующим.

Обязанность отмечать выплачиваемые суммы кодами установлена Федеральным законом от 21.02.2019 № 12-ФЗ, который внес изменения в Федеральный закон от 02.10.2007 № 229-ФЗ “Об исполнительном производстве” (далее – Закон № 229-ФЗ).

Эта обязанность установлена теперь в ч. 5.1 ст. 70 Закона № 229-ФЗ. Также в соответствии с ч. 3 ст. 98 Закона № 229-ФЗ при выплате дохода, с которого производятся удержания по исполнительным документам, в платежном поручении указывается соответствующая сумма удержания. Поэтому ответственность за неверное указание кодов в платежном поручении может рассматриваться только в составе мер за нарушение законодательства об исполнительном производстве.

Ответственность за нарушение законодательства об исполнительном производстве предусмотрена статьями 17.1417.15 и 17.17 КоАП РФСтатья 17.15 КоАП РФ предусматривает ответственность за неисполнение содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера. Статья 17.17 КоАП РФ посвящена нарушению установленного в соответствии с законодательством об исполнительном производстве временного ограничения на пользование специальным правом.

Другим нарушениям законодательства об исполнительном производстве посвящена статья 17.14 КоАП РФЧасть 1 указанной статьи предусматривает нарушения, совершенные должником, части 2 и 2.1 – правонарушения, совершаемые банками и профессиональными держателями ценных бумаг. Часть 3 статьи 17.14 КоАП РФ касается нарушений, совершаемых иными лицами, к которым могут относиться:

  • работодатели;
  • заказчики по гражданско-правовым договорам на производство работ (оказание услуг);
  • любые иные лица, выплачивающие физлицу доходы.

Штраф за нарушение законодательства об исполнительном производстве для таких лиц предусмотрен в следующих размерах:

  • для граждан – от 2 тыс. до 2,5 тыс. руб.;
  • для должностных лиц – 15 тыс. до 20 тыс. руб.;
  • для организации – от 50 тыс. до 100 тыс. руб.

Однако ч. 3 ст. 17.14 КоАП РФ содержит закрытый перечень конкретных действий, за совершение которых этим лицам будет назначен штраф.

Это:

  • невыполнение законных требований судебного пристава-исполнителя;
  • отказ от получения конфискованного имущества;
  • представление недостоверных сведений об имущественном положении должника;
  • утрата исполнительного документа;
  • несвоевременное отправление исполнительного документа;
  • неисполнение требований исполнительного документа, в том числе полученного от взыскателя.

Этот перечень не содержит такого нарушения, как неверное указание кода вида доходов в платежном поручении.

Наиболее близким к такому нарушению может оказаться “представление недостоверных сведений об имущественном положении должника”. Однако, указывая тот или иной код в платежном поручении, работодатель не представляет данные об имущественном положении лица, а только обозначает вид полученного дохода.

Таким образом, отдельного состава правонарушений в виде неверного указания кода вида дохода (или неуказания такого кода) в платежном поручении нет. Соответственно, привлечь организацию или ИП к ответственности за неправильное проставление кода в платежном поручении нельзя.

Пролистать наверх
×