fbpx

"Бизнес решения" официальный партнер фирмы «1С»

Месяц: Июнь 2020

Можно ли за 2-й квартал 2020 года платить взносы по 0 процентов с выплат работникам, не занятым в пострадавшей от коронавируса деятельности?

Вопрос аудитору Организация осуществляет два вида деятельности. Основной вид по коду ЕГРЮЛ относится к отраслям, наиболее пострадавшим от коронавируса. Второй не назван в перечне таких отраслей. Вправе ли организация при расчете взносов за второй квартал 2020 года применять нулевые тарифы взносов к выплатам работникам, занятым в обоих видах деятельности? Полагаем, что страховые взносы по тарифу …

Можно ли за 2-й квартал 2020 года платить взносы по 0 процентов с выплат работникам, не занятым в пострадавшей от коронавируса деятельности? Читать далее »

Включается ли 1 июля в расчет среднего заработка?

Законом от 14.03.2020 № 1-ФКЗ (далее – Закон № 1-ФКЗ) установлено, что день общероссийского голосования по поправкам в Конституцию РФ назначается Указом Президента РФ (ч. 2 ст. 2 Закона № 1-ФКЗ). Если днем голосования определен рабочий день, этот день будет нерабочим днем. Оплата работникам за этот день производится по правилам, установленным ТК РФ для оплаты нерабочих (праздничных) дней …

Включается ли 1 июля в расчет среднего заработка? Читать далее »

Включается ли 24 июня в расчет среднего заработка?

Указом от 29 мая 2020 года № 345 Президент РФ установил 24 июня 2020 года нерабочим днем с сохранением заработной платы. В соответствии со ст. 139 ТК РФ расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная …

Включается ли 24 июня в расчет среднего заработка? Читать далее »

Могут ли привлечь к ответственности за неправильное указание кодов доходов в платежном поручении?

Вопрос аудитору С 01.06.2020 организации или ИП, перечисляющие любые выплаты физлицам, должны проставлять в платежном поручении коды, утвержденные Указанием Банка России от 14.10.2019 № 5286-У. Кроме того, необходимо также указывать сумму, взысканную по исполнительному документу. Она указывается в поле 20 платежного поручения. Могут ли привлечь к ответственности за неправильное указание кодов доходов в платежном поручении? …

Могут ли привлечь к ответственности за неправильное указание кодов доходов в платежном поручении? Читать далее »

Как подать заявление о смене ОКВЭД?

Заявления по форме Р13001 и Р14001 на смену кода ОКВЭД можно подать в регистрирующий орган (ФНС) лично или удаленно. Рассмотрим эти способы подробнее. Подача заявления лично Заявление о государственной регистрации внесения изменений в ЕГРЮЛ и учредительные документы, а также прилагаемые к ним документы заявитель может подать: непосредственно в ФНС; через многофункциональный центр (МФЦ). Документы могут быть представлены самим заявителем …

Как подать заявление о смене ОКВЭД? Читать далее »

С 1 июня при перечислении выплат сотрудникам необходимо указывать новые коды в платежных поручениях.

С 01.06.2020 организации или ИП, перечисляющие любые выплаты физлицам, должны проставлять в платежном поручении соответствующие коды. Эти коды утвердил ЦБ России, указывать их нужно следующим образом: “1” – при переводе доходов, размер взыскания с которых ограничен по ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ (далее – Закон № 229-ФЗ). К таким доходам относятся, например, зарплата, оплата …

С 1 июня при перечислении выплат сотрудникам необходимо указывать новые коды в платежных поручениях. Читать далее »

Переход на бесконтактные поставки 1C:ИТС

Стартовали продажи апрельского выпуска 1С:ИТС 2020 года. Это будет последний выпуск по традиционной технологии — физическая поставка на DVD‑носителе, бумажный журнал, сувенир. Современный мир определяют технологии, которые позволяют отказаться от устаревших форматов взаимодействия, но сохранить качество обслуживания пользователей «1С» на высоком уровне. С мая по всем договорам 1С:ИТС меняется форма поставки на дистанционную. Все действующие пользователи …

Переход на бесконтактные поставки 1C:ИТС Читать далее »

Как с 1 июня изменится порядок заполнения «зарплатных» платежек

С 1 июня 2020 года при выплате зарплаты, с которой удерживаются алименты, нужно будет указывать в платежке специальный код вида дохода. Также новым кодом следует обозначать доходы, на которые не может быть обращено взыскание (матпомощь, «детские» пособия и проч.). Кроме этого, работодатели, которые удерживают из зарплаты суммы по исполнительным документам (например, алименты или задолженность по кредиту), должны будут вносить в расчетный документ взысканную сумму. Код вида дохода …

Как с 1 июня изменится порядок заполнения «зарплатных» платежек Читать далее »

Пролистать наверх