Можно ли внедрить своими силами программы 1C:Комплексная автоматизация или 1С:Управление торговлей 11 ?

Можно ли внедрить своими силами программы 1С КА2 или УТ 11 ?

Можно только если вы небольшая компания. У нас даже есть кейс, внедрения 1C:ERP собственными силами на небольшом мебельном предприятии.

Представляете! ERP! Сами!! К нам только обращались один раз с вопросом про себестоимость и за небольшими доработками.  

Поэтому, нет ничего невозможного, но ответьте перед внедрением на вопросы:

  1. У вас есть сотрудники, которые понимают ценность от автоматизации?

Понимают, что автоматизировать нужно, что нужно осваивать новый программный продукт?

В идеале 70% сотрудников, которые готовы Учиться и работать по-новому. Это уже бО’льшая часть успеха внедрения программного продукта самостоятельно.

Тогда вам достаточно будет консультанта, который расскажет, как вести учёт, настроить статьи затрат, где-то подскажет где-то поможет это.

Screenshot_252

2. Вы готовы к временным трудностям и неудобствам?

Когда внедрение идет «по классике» с затяжным обследованием, интервьюированием, есть меньше шансов что-то важное упустить из виду.

А при самостоятельно внедрении всегда есть риски, когда внедряется программный продукт, как говорится «по-живому», и , возможны, непредвиденные ситуации, которые придётся решать быстро.

Screenshot_251

Так же есть риски, что вы захотите определённого функционала, а такого нет в программе. И нужно будет дописывать или наоборот, слишком сильно меняются процессы в типовом функционале, которые не подходят сотрудникам вашего вашей компании.

 

ДО начала внедрения так же нужно определить обязательно сколько человек будет работать в 1С и самое важное, что эти люди будут там делать.

Не просто мы поставим программу, и все будут работу работать, а более конкретно.

Например, закупщики.  Что будут делать в программе закупщики?  Какие данные будут вносить программу, какие отчеты получать.  Будут ли сравнивать цены поставщиков? Или какой другой функционал им нужен.

Продажники - тоже самое.

Склад. Что делает сколько у вас материальных лиц материально-ответственных лиц, что они будут делать? Штрих кодирование упаковки, пересчет веса, синхронизации с маркетплейсами.

  1. Все ли сотрудники умеют работать в программе? Кто их будет учить?

 

  1. Как будете запускать программу? Все участки сразу?

 

Иногда имеет смысл запуститься частично. Потому как сил и энергии вашего одного сотрудника (если конечно он один отвечает за запуск проекта), может не хватить на всех сразу.

  1. Наверное, самое важное. У Вас есть человек, который готов взять на себя полноценное внедрение, программы, обучение пользователей, и контроль над тем, что все работают в новой программе.

Если есть такой человек, и это не сисадмин, то поздравляю! У вас очень большие шансы внедрить программный продукт своими силами.

И если вдруг, на самостоятельном внедрении у вас возникнуть вопросы – вы всегда сможете обратиться к на за разовыми или постоянными консультациями.