Зачем нужны программисты 1С

Программисты – это волшебники, магию которых нужно использовать с умом, чтобы не вышло: «хотели как лучше, а получилось как всегда»

Но сначала, давайте разберемся Когда НЕ нужен программист:

  1. Ели вы собираетесь только запускать программу
  2. Если вы максимально хотите использовать типовой функционал программы

- Кто нужен?  - Консультант, внедренец. Тот, кто понимает разницу между «как хочет пользователь» и «как правильно для бизнеса», кто знает типовой функционал программ 1С и хорошо понимает бизнес- процессы в разных компаниях.

Зачем же НУЖЕН Программист?

- Творить магию!

  • Быстро качественно писать обмены между конфигурациями
  • Улучшать работу пользователей, автоматизировав печать договоров по шаблонам предприятия.
  • Ограничивать права доступа пользователям
  • Делать загрузки из электронных проходных или других систем
  • Отслеживать производительность на Яндекс.картах
  • Писать классные понятные отчеты для директора
  • Интегрироваться с маркетплейсами (делать выгрузки-загрузки)
  • И многое многое другое!
Screenshot_253

Как и все Маги, программисты делятся на юных и опытных, черных и белых

И от квалификации программистов зависит качество кода.

Всмысле, вам не важно как кодят? Это очень важно!

Screenshot_251

Если программист «самоучка», он делает как ему будет проще, или как он когда то данным давно научился (примерно в то время деревья были большие, а платформа была 7.7.) Из за этого пишутся «тяжелые» запросы, которые сильно нагружают систему и вам требуются все более мощные сервера.

Или делают такие ошибки, которые могут спровоцировать «падение» базы данных.

Но все же чаще это не оптимальный код, не знание механизмов библиотеки стандартных подсистем и самое важное НЕ ЖЕЛАНИЕ учиться новому.  

«Это невозможно», «Это сложно», «Так 1С не умеет делать», «ну это же 1С, поэтому тормозит» - и прочие отговорки программистов, которые привыкли сидеть (именно сидеть) на предприятии и не хотят развиваться.

То ли дело, программисты, которые проработали в 1СФранчайзи более 3 лет. Это реальные «боевые» маги! Они прошли бои авралов и дедлайнов, написали тысячи запросов и десятки тысяч страниц кода. Они знают все новые фишки, так как их постоянно заставляют учиться и сдавать экзамены. Они знают более десятка конфигураций изнутри и снаружи. Они могут проснуться ночью и сесть дописывать модуль. Это реально классные программисты, которые стоят дорого, делают быстро и качественно и за код, таких программистов не стыдно!

 

Программисты, очень нужные ребята (и девчата), но походить к программированию, конечно же нужно с пониманием задачи, которую в хотите поставить программисту.

Screenshot_252